18 dicembre 2020
Condividi il link su:

Cassa Rurale Valsugana e Tesino: premi allo studio 2020

Una serata in diretta on line seguita e apprezzata. Sono stati premiati 138 studentesse e studenti, dalla scuola secondaria di primo grado alle lauree quinquennali.

Una serata in diretta on line seguita e apprezzata. Sono stati premiati 138 studentesse e studenti, dalla scuola secondaria di primo grado alle lauree quinquennali.

"Ci manca la sala gremita, il contatto personale gli applausi e i sorrisi di tanti volti giovani ma non abbiamo voluto rinunciare a coinvolgere tutti, a partire dai premiati e le loro famiglie, arrivando a soci e clienti: ed è stato comunque un successo" così commenta il Presidente Arnaldo Dandrea a serata appena conclusa, trasmessa in diretta dalle piattaforme social della Cassa Rurale giovedì 17 dicembre alle ore 20.00

Grande soddisfazione anche per il numero dei premiati, ben 138 (erano 112 l'anno scorso) e qui il direttore ricorda "che la prima volta che abbiamo conferito questi premi, i ragazzi erano una decina, e in tutto avevamo erogato non più di 5 milioni di vecchie lire".

Diverso anche l'impegno messo in campo dalla Cassa Rurale nel 2020 che ammonta a oltre 46 mila euro.

La serata, organizzata grazie alla collaborazione con l'Associazione Senza Barriere Onlus di Scurelle che ha messo a disposizione il suo studio di registrazione, è stata condotta da Ugo Baldessari, responsabile marketing della Cassa Rurale con la partecipazione del Presidente Arnaldo Dandrea e del Direttore generale Paolo Gonzo.

Notevole la partecipazione del pubblico a casa, che ha seguito l'evento attivamente, anche grazie a Valsugana Web Tv che ha diffuso la diretta sulla sua piattaforma. Sono state rilevate più di 3.000 visualizzazioni complessive, e da casa l’evento è stato seguito costantemente da oltre 300 persone, dati questi che sono la conferma dell'apprezzamento e del sostegno di soci e clienti nei confronti delle ragazze e dei ragazzi premiati.

Al termine, è stato presentato il calendario fotografico 2021 e sono stati proclamati i vincitori del Concorso Fotografico 2020 "I Grandi Alberi".

I 3 vincitori assoluti del concorso premiati con altrettanti buoni di acquisto di materiale fotografico che si sono meritati copertina e i primi due mesi del calendario sono:

1° posto - RICCARDO TRENTIN con la foto intitolata "Inverno senza neve" ,

2° posto - GIUSEPPE BARATTO con la foto intitolata "Sottosopra"

3° posto - ALESSANDRO PAOLI con la foto intitolata "Grattacieli"

Infine ecco i premiati della edizione 2020 de i "Premi allo Studio"

SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO GRADO:

PREMIATO COMUNE
AGOSTINI DESIREE TELVE
ANDRIOLLO ELENA SCURELLE
ARMELAO JACOPO BORGO VALSUGANA
BERLANDA SILVIA TELVE
BUSARELLO ALICE BIENO
CAPRA ARIANNA BORGO VALSUGANA
CENCI DANIELE OSPEDALETTO
CILIO DIVINA NICOLE VILLA AGNEDO
CIMADON GAIA BORGO VALSUGANA
COSTA ANDREA SPERA
COSTA FRANCESCA SCURELLE
DALCANALE GIULIA GIUSEPPINA RONCHI VALSUGANA
DALLE MULLE SARA SAMONE
DANDREA ANNA BORGO VALSUGANA
DANDREA ELENA BORGO VALSUGANA
D'AQUILIO TOMMASO TELVE
DELLAMARIA GIORGIA BIENO
D'INCAU SERENA BORGO VALSUGANA
FERRAI FRANCESCO BORGO VALSUGANA
FONTANA CARLOTTA CASTEL IVANO
FRANCESCATO SARA ENEGO
FRANCESCHINI MIRIAM CASTELLO TESINO
GASPERETTI SONIA BIENO
GIRARDON ARIANNA SCURELLE
MASINA ALESSANDRO BORGO VALSUGANA
MINATI LUCA OSPEDALETTO
MORANDUZZO VICTORIA TRENTO
MORELLI LAURA TRENTO
MORLIN BEATRICE TELVE DI SOPRA
MOSER LORENZO SAMONE
MURARO GIADA VILLA AGNEDO
OSTI AURORA CASTEL IVANO
PECORARO ALICE TELVE
PECORARO MARTA TELVE
PERER ARIANNA SAMONE
POZZO LAURA BORGO VALSUGANA
PURIN ELISA CASTEL IVANO
RIGO FILIPPO MARIA BORGO VALSUGANA
RIGONI FRANCESCO CASTELLO TESINO
ROPELATO ANNA SAMONE
ROPELATO ASIA CARZANO
ROPELATO CATERINA CASTEL IVANO
ROPELATO LISA TELVE
SGLAVO MARIASOLE RONCEGNO TERME
TERRAGNOLO CHIARA SCURELLE
TESSARO GALANTE FILIPPO PIEVE TESINO
TOMIO GIOVANNA BORGO VALSUGANA
TOMIO MATILDE BORGO VALSUGANA
TRENTIN SERENA TORCEGNO
TRENTIN VITTORIA TELVE DI SOPRA
VICENTINI NICOLA OSPEDALETTO
VOLTOLINI GIULIA SAMONE

SCUOLE SECONDARIE DI SECONDO GRADO E ATTESTATI DI QUALIFICA TRIENNALI:

PREMIATO COMUNE
ABOLIS ISABEL BORGO VALSUGANA
AGNOLO SUSANNE OSPEDALETTO
AGOSTINI FEDERICA TELVE
ANDREATTI BENEDETTA BORGO VALSUGANA
BACCEGA CRISTIANO GRIGNO
BRANDALISE ELISABETTA ARSIE'
CAREGNATO FRANCESCO BORGO VALSUGANA
CESCATO ENRICO VILLA AGNEDO
DANDREA FRANCESCO BORGO VALSUGANA
DE PALMA EUGENIA VALBRENTA
DEL BUE SOFIA BORGO VALS
DELL' OLIVO ALESSIA LAMON
FABBRICATORE NADIA LAMON
FABBRO IRENE IVANO FRACENA
FRANZOI GAIA BORGO VALSUGANA
FUSI MASSIMO CASTELNUOVO
LORENZON CATERINA OSPEDALETTO
MORANDUZZO MARTINO CASTELLO TESINO
MUTINELLI GIULIA BIENO
NERVO CATERINA PIEVE TESINO
PECORARO GABRIELE TELVE
PRATI MARIA VITTORIA PIEVE TESINO
ROPELATO ELENA SCURELLE
ROPELATO FRANCESCA SPERA
ROZZA MASSIMILIANO BORGO VALSUGANA
SANDRI ANTHONY VILLA AGNEDO
SCARPINI GRETA TEZZE SUL BRENTA
SPAGOLLA FILIBERTO TELVE
STROPPA ELEONORA BORGO VALSUGANA
TOLLARDO MIRCO LAMON
TRENTIN CELESTE TELVE DI SOPRA
TRENTINAGLIA CHIARA SCURELLE
TROIAN SIRIA CASTELLO TESINO
VIGNOTTO MIRIANA BORGO VALSUGANA

LAUREE TRIENNALI

PREMIATO COMUNE
ABOLIS MICOL BORGO VALSUGANA
BALLERIN FRANCESCO TRENTO
BAZZOCCO LETIZIA ARSIE'
BRAITO STEFANO BORGO VALSUGANA
CAMPIGOTTO IGOR ARSIE'
CAPRA ALESSANDDRO CASTELNUOVO
CATANIA DANILA BORGO VALSUGANA
CESCATO MATTEO VILLA AGNEDO
D'AQUILIO ANNACHIARA TELVE
FERRAI MARTA CARZANO
GAIO MARTA LAMON
GOLLER LEONARDO TORCEGNO
MEGGIO LORENZO CASTELNUOVO
MEZZANOTTE GIULIA BORGO VALSUGANA
MORLIN CHIARA TELVE DI SOPRA
MUTINELLI FABIO CASTELLO TESINO
OSTI IRMA IVANO FRACENA
PALU' FLAVIO TORCEGNO
PENASA CARLOTTA TORCEGNO
SARTOR SIMONE SCURELLE
SCAPIN FRANCESCA SOLAGNA
SORDO EMILIANO CASTELLO TESINO
TOMASELLI FRANCESCO BORGO VALSUGANA
TRAVAGLINI ELISA TELVE

LAUREE QUINQUENNALI

PREMIATO COMUNE
BACCEGA RICCARDO GRIGNO
CAMPESTRIN SELENE BORGO VALSUGANA
CAREGNATO ALLEGRA ENEGO
COSTA ELIA GALLIO
DALL'AGNOL MARTINA ARSIE'
DALLE FRATTE GABRIELE BORGO VALSUGANA
DE BORTOLI BENEDETTA ARSIE'
DEBORTOLI FRANCESCA PERGINE VALSUGANA
DEGAN SVETLANA CARZANO
FINCO MARIA VITTORIA GRIGNO
FRISON GIORGIA CISMON DEL GRAPPA
GASPERINI GIADA GRIGNO
LENZI VERONICA TELVE
LEUZZI COSTANZA BORGO VALSUGANA
MARCHI ELEONORA BORGO VALSUGANA
MOLINARI CHIARA OSPEDALETTO
MONTIBELLER NICOLA RONCEGNO TERME
MORANDUZZO MIRKO BORGO VALSUGANA
MULLER DEBORAH CASTELLO TESINO
NICOLETTO GIADA FONZASO
NIEDERSTATTER JLENIA PIEVE TESINO
PATERNO CLAUDIA CASTEL IVANO
POLI FRANCESCA BORGO VALSUGANA
SARTORI ALESSIA RONCEGNO TERME
TOMASELLI LICIA STRIGNO
TRENTIN STEFANIA TELVE DI SOPRA
VOLTOLINI MICHELA BORGO VALSUGANA
ZANETTI MADDALENA CARZANO

Fonte: Cassa Rurale Valsugana e Tesino